Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS 2.0 
 
Горячий бизнес - краткий обзор бизнес-планов,
структура и основы бизнес планирования ...
все для успешного бизнеса!
 
логин :
пароль :
Регистрация   |   Напомнить пароль?
 
 

Как закрыть ООО, если деятельность не велась?

Хотите закрыть недействующее ООО и забыть про него, чтобы потом вам про него не напомнили? Существует несколько вариантов удалить организацию из ЕГРЮЛ. Причем одни требуют множество хлопот, другие – много времени и продолжительного ожидания, а третьи - гарантируют окончательную ликвидацию без вашего вмешательства, но с дополнительными затратами.


Самый быстрый и удобный способ ликвидации компании это обратиться в специализированную организацию. Например здесь предлагается http://uristico.ru/likvidaciya-ooo.php закрыть ООО в Санкт-Петербурге. Но этот способ платный. А как же сделать все самому?


Разберем все возможности закрыть ООО, деятельность в котором не ведется.


Порядок закрытия ООО

Самый хлопотный, но верный способ закрыть ООО, которое не вели никакой деятельности и имеет нулевой баланс – запустить процесс добровольной ликвидации. Займет это, как минимум, 4-6 месяцев и вам придется позаботиться о своевременном выполнении нескольких этапов данного процесса:
  • Оформление решения о ликвидации ООО и о назначении ликвидационной комиссии протоколом общего собрания или решением единственного участника;

  • Уведомление в течение трех дней регистрирующего органа и предоставление заполненных и нотариально заверенных заявлений о ликвидации и ликвидационной комиссии, а также сообщение налоговым органам по форме С-09-4;

  • Получение выписки из ЕГРЮЛ с необходимыми изменениями через 5 дней;

  • Уведомление внебюджетных фондов о запуске процедуры ликвидации в произвольной форме на фирменном бланке юридического лица с приложением протокола решения;

  • В течение 3 дней после получения выписки ЕГРЮЛ публикация в СМИ сообщения о закрытии организации;

  • Через 2 месяца после объявления необходимо составить промежуточный ликвидационный баланс и подать его в налоговую;

  • Ожидание выездной проверки в течение 2-3 месяцев;

  • Снятие с учета в налоговой и внебюджетных фондах, закрытие р/с;

  • Получение свидетельства об исключении компании из ЕГРЮЛ.


Расходы при таком способе закрытия ООО будут складываться из затрат на оплату услуг нотариуса, государственной пошлины за внесение изменений в ЕГРЮЛ и ликвидацию юридического лица.


Оставить на откуп налоговой

Налоговая инспекция может закрыть ООО и исключить его из ЕГРЮЛ по собственной инициативе. Основанием для этого шага станет признание организации недействующей. Признаки фактически прекратившего свою деятельность юридического лица перечислены в ст. 21 ФЗ-129:



  • Не предоставление предусмотренной законодательством РФ налоговой отчетности в течение 12 месяцев до момента принятия решения;

  • Отсутствие операций по банковскому счету организации за последний год.


Таким образом, если перестать подавать отчеты и готовить декларации, можно автоматически и без всяких затрат добиться желаемого результата – удаление компании из всех реестров. Для гарантий процедуры стоит заблаговременно закрыть расчетный счет, раздать все долги и просто ждать.


Есть только одна незадача – предусмотрено наказание за несвоевременное предоставление отчетности юридическими лицами. За не сдачу нулевой отчетности штрафные санкции налагаются и на должностное лицо, и на организацию.


Главному бухгалтеру и руководителю ООО могут выписать штраф в размере 300-500 рублей. Юридическое лицо будет обязано заплатить 3000-5000 рублей – и это только за непредоставление документов в органы статистики. Кроме того, за каждую не вовремя сданную налоговую декларацию, даже нулевую придется заплатить 100 рублей, а за бухгалтерскую отчетность – по 200 рублей. При отсутствии отчетов в ПФР и ФСС с организации дополнительно взыскивается еще по 1000 рублей. Стоит понимать, что этот штраф взимается за каждый отчетный период, а при возникновении задолженности увеличивается за счет пени.


«Чистка» ЕГРЮЛ производится не регулярно, поэтому в итоге можно заплатить множество штрафов за отсутствие отчетности и так и не закрыть ООО.


Быстро сбыть ООО с рук

Ждать пока регистрирующий орган соизволит принять решение об исключении из реестра вашей компании нет возможности? Есть быстрый способ избавиться от ненужного предприятия – продать его. При этом возможно срочная перерегистрация всех документов и внесение необходимых изменений в ЕГРЮЛ.


Как и все значимые действия, продажа юридического лица предваряется решением общего собрания или единственного участника, а затем подготовить заявление о внесение изменений в учредительные документы и смене учредителя ООО, чтобы зарегистрировать его в налоговых органах. Достаточно правильно оформить документы и провести сделку с заинтересованным лицом. В течение 1-2 недель вы больше не будете иметь никакого отношения к компании.



Заказать прямо сейчас разработку
"Как закрыть ООО, если деятельность не велась?"
для Вашего собственного проекта можете по телефону:

Или оставьте заявку на сайте, после чего с Вами свяжется наш менеджер:

Стоимость заказного бизнес-плана начинается от 50 000 руб. Конечная стоимость определяется индивидуально на основании исходных данных проекта.

Нас рекомендуют:



Для получение рассылки на новости готовых бизнес-планов и исследований, укажите свое имя и email:
Ваше Имя: *
Ваш E-Mail: * 
С нами уже 11034 подписчиков
Как закрыть ООО, если деятельность не велась? 8.1 из 10 на основе 1763 просмотров, 5 отзывов.

Ссылка на страницу: Как закрыть ООО, если деятельность не велась?

  • Изменения регистрационных данных и законодательства
  • Оформление доверенности от юридического лица





  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Опубликовано в разделе - Статьи

    Мнений, отзывов и комментариев (0)


    Партнер компании Alto Consulting Group


    Консультант online

    Проектный опыт
    Alto Consulting Group
    → Выполнено более 700 проектов
    → Более 600 новых клиентов
    → Выпущено более 200 готовых отчетов
    РАЗДЕЛЫ САЙТА:
    ПАРТНЕР:



    БАНКИ:
    СТАТИСТИКА САЙТА:
     
    Консультант online